424
Estimation :
500 - 600 EURHercule et le centaure en albâtre sculpté en ronde-bosse. Hercule, debout et à cheval sur le corps du centaure, lui tire la tête vers l'arrière, le menaçant de la massue (disparue) tenue par son bras droit levé ; l'homme mi-cheval, les antérieurs pliés, renverse son buste dans une position contorsionnée
D'après Jean de Bologne, XVIIe siècle
47 x 32 cm
(quelques restaurations et manques)