75
HERMINETTE AUX LIONS Superbe herminette à lame aplatie et douille tubulaire moulurée vers le bas, ornée de rainures en « dents de scie » et de cercles concentriques en relief et flanquée sur le talon d’un couple de lions debout, tête tournée, leur crinière figurée par de fins chevrons gravé
Estimation :
18000.00 - 22000.00 EURHERMINETTE AUX LIONS Superbe herminette à lame aplatie et douille tubulaire moulurée vers le bas, ornée de rainures en « dents de scie » et de cercles concentriques en relief et flanquée sur le talon d'un couple de lions debout, tête tournée, leur crinière figurée par de fins chevrons gravés. Belle patine verte. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. Haut. 11 ; Long. 13 cm Provenance : Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 25 Juin 1998 : n° 52.