229
Histoire de la littérature italienne contemporain
Estimation :
0.00 - 0.00 EURHistoire de la littérature italienne contemporaine. Paris, A. Durand et Pedone Lauriel, 1870. In-8 de 18 x 12 cm. Demi-chagrin vert bouteille, dos orné avec titre et caissons aux fers dorés. v-511pp. 1f. ; complet.
Edition originale. Bel exemplaire relié, volume solide, reliure en très bonne condition. Intérieur globalement frais, rousseurs sur les tranches et la page de titre, sans gravité pour le texte. En bon état. - Règne de Napoléon Ier. Rétablissement des vieilles dynasties. Règne de Charles-Albert. Règne de Victor-Emmanuel II.?