Lot 2

HISTOIRE DE LA MARINE Edition de l’Illustration (1934

2

Estimation :
150.00 - 180.00 EUR
HISTOIRE DE LA MARINE Edition de l'Illustration (1934). Belle reliure d'éditeur. Nombreux hors-texte.

MARINE ET VOYAGES LIVRES – PHOTOS CARTES – TABLEAUX (Huiles, Aquarelles, Gravures…) h BLANDIN, h CHAPELET, DE SIMONE, h FOUQUERAY, h FOUILLÉ, h HAFFNER, HIÉBLOT, h KING, h MARIN-MARIE, OZANNE, h PINARD, ROBERTO SOUVENIRS de PAQUEBOTS et de CIES de NAVIGATION INSTRUMENTS DE NAVIGATION ET SCIENTIFIQUE (Chronos, Barographe, Compas, Longues-vues, Baromètres, Lochs, Sextants, Cadrans solaire…) STATUETTES en IVOIRE, POLETAIS CURIOSITÉS DE MARINE (Rostres, Dents gravées, Cannes de Capitaine, Bateaux en bouteille…) GLOBES TERRESTRES MAQUETTES de BATEAUX – DIORAMAS MEUBLES DE MARINE (Chaises longues, Meubles, Tables, Écritoires, etc…) ACCASTILLAGE Expositions publiques : Samedi 22 novembre 2008 de 11 H à 18 H Dimanche 23 novembre 2008 de 11 H à 12 H Assisté de : Madame MARCHAND-SAUREL A contacter à l’Étude : M. Nicolas CONREUR