Lot 133

Histoire de la République d’Angleterre et de Cromwell (1649-1658

133

Estimation :
60.00 - 80.00 EUR
Histoire de la République d'Angleterre et de Cromwell (1649-1658). Nouvelle édition (2 volumes). Paris, Didier et Cie, 1864. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné aux fers dorés. Armes du Lycée Henri IV sur le premier plat (Livre de prix). Reliures d'époque. 524 pp. + 654 pp. ; Complet 2/2. - Bel état de l'ensemble. Reliures en bonne condition. Légers frottements. Intérieur frais, très rares rousseurs, pages de faux-titre brunies. Bon état général. - Député, ministre pendant la première moitié du XIXème siècle sous la restauration, François-Pierre Guillaume Guizot est aussi un écrivain et historien célèbre. Son Histoire de la république d’Angleterre et de Cromwell (1649-1658) fut publié en 1854 pendant son exil en Angleterre. Cet ouvrage s'inscrit dans un cycle plus général de cet auteur sur l'Histoire de la révolution d'Angleterre ( 1er partie : Charles 1er et la Révolution , 2ème partie : La république de Cromwell ; 3ème partie : Rétablissement des Stuart)

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .