Lot 23

* Histoire de Mürger pour servir à l’histoire de la vraie bohème par trois buveurs d’eau (Léon Noël, Henri

23

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
* Histoire de Mürger pour servir à l'histoire de la vraie bohème par trois buveurs d'eau (Léon Noël, Henri Adrien Leroux et Nadar). Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel - Librairie Claye, sd (1862). In-12 relié en demi-basane prune. Ex-libris «Henri Lorry/Paris» sur la 1re garde et tampon à l'encre violette du même en page de titre. Ce volume contient en outre, au recto d'une page vierge avant le faux-titre, une anecdote au crayon, au revers de cette page une photographie imprimée d'Henry Murger en 1858 par Nadar, et, au revers du faux-titre, une fiche de libraire suivie d'un commentaire à l'encre noire. En fin de volume, relié avec l'ouvrage, une biographie de Murger (Ed. A. Bourdilliat, 1861, 36 pp.) par Théodore Pelloquet, un grand ami de Nadar. Bel état. Édition originale. Rare et passionnant ouvrage dans lequel trois amis, trois compagnons de jeunesse, de misère et de labeur, ont recueilli leurs notes, leurs souvenirs sur l'auteur des Scènes de la vie de bohème (1851), décédé à 38 ans en 1861, avec un certain nombre de lettres et quelques vers intimes et inédits.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com