23
* Histoire de Mürger pour servir à l’histoire de la vraie bohème par trois buveurs d’eau (Léon Noël, Henri
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR* Histoire de Mürger pour servir à l'histoire de la vraie bohème par trois buveurs d'eau (Léon Noël, Henri
Adrien Leroux et Nadar). Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel - Librairie Claye, sd (1862).
In-12 relié en demi-basane prune. Ex-libris «Henri Lorry/Paris» sur la 1re garde et tampon à l'encre violette du même en page de titre. Ce volume contient en outre, au recto d'une page vierge avant le faux-titre, une anecdote au crayon, au revers de cette page une photographie imprimée d'Henry Murger en 1858 par Nadar, et, au revers du faux-titre, une fiche de libraire suivie d'un commentaire à l'encre noire. En fin de volume, relié avec l'ouvrage, une biographie de Murger (Ed. A. Bourdilliat, 1861, 36 pp.) par Théodore
Pelloquet, un grand ami de Nadar. Bel état.
Édition originale.
Rare et passionnant ouvrage dans lequel trois amis, trois compagnons de jeunesse, de misère et de labeur, ont recueilli leurs notes, leurs souvenirs sur l'auteur des Scènes de la vie de bohème (1851), décédé à 38 ans en 1861, avec un certain nombre de lettres et quelques vers intimes et inédits.