283
Histoire des révolutions de Suède (2 tomes en 1 volume
Estimation :
50.00 - 60.00 EURHistoire des révolutions de Suède (2 tomes en 1 volume). Lyon, Chez Jean Thioly, 1696. In-12 (16 x 9 cm). Pleine basane havane de l'époque. Dos à nerfs orné de caissons garnis aux fers dorés et d'une pièce de titre en maroquin rouge. Plats aux armes de Ennemond Allemand de Montmartin. 8f, 385-346pp, manque les derniers feuillets de la table du tome 2 (termine à la lettre V). - Reliure solide, frottée par l'usage, coins émoussés, premier mors fendu (plat résisatnt). Rousseurs. -- Rare exemplaire relié aux armes de Ennemond Allemand de Montmartin, évêque catholique français, évêque de Grenoble de 1708 à 1719. Belle provenance: ex-libris du Docteur Eugène Olivier, bibliophile, héraldiste, co-hauteur du manuel de l'amateur des reliures armoriées françaises "la bible sur le sujet dit l'Olivier", escrimeur hors-pair, médaille d'or aux Jeux Olympiques de Londres de 1908.