Lot 179

HOANG TICH-CHU (Actif Vietnam / Indochine, 1912-2003) & NGUYEN TIEN-CHUNG (Actif Vietnam / Indochine, 1914-1976)

179

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
HOANG TICH-CHU (Actif Vietnam / Indochine, 1912-2003) & NGUYEN TIEN-CHUNG (Actif Vietnam / Indochine, 1914-1976) Trois sampans dans la baie d'Halong / Vinh Ha Long Tryptique de panneaux quadrangulaires de bois laqués formant une œuvre d'orientation paysage Œuvre signée par les deux artistes et datée en partie inférieure du panneau de droite : 1943 Dimensions (chaque panneau, approximativement) : 100,5 x 66,5 cm Dimensions (totales, approximativement) : 100,5 x 200 cm (usures, dorure estompée par endroits, manque les charnières du paravent, quelques percements réalisés pour fixation au mur) Provenance : D'une collection privée niçoise, rapportée d'Indochine dans les années 1960. Note : Cette œuvre témoigne du travail à quatre mains de deux élèves de la onzième promotion de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine dirigée par Victor Tardieu (1941). Datée de 1943, elle s'inscrit dans la décennie qui marqua le début de la collaboration des deux artistes et qui est considérée comme étant l'âge d'or de la laque vietnamienne. On insistera sur le format exceptionnel de ce tryptique et sur son animation : ondulations de la surface de l'eau ; animation de cette dernière par cinq sampans et deux frêles esquifs ; animation desdites embarcations par de nombreux perosnnages. On soulignera les détails charmants que constituent, notamment, le linge étendu sur une corde ou encore, l'aspect sculptural du torse nu de l'un des marins. Comparaison : Pour un quadriptyque de 1942 par les mêmes artistes dans les mêmes tons, lui aussi dépeignant la baie d'Halong, voir Christie's Hong Kong, 30/05/2010, lot 1220. THREE SAMPANS ON HALONG BAY - A SIGNED AND DATED 1943 TRYPTICH OF LACQUERED WOODEN PANELS BY HOANG TICH-CHU (1912-2003) & NGUYEN TIEN-CHUNG (1914-1976) Vietnam / Indochina, Mid 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa