198
Homme dans un paysage à côté d’une caïque Aquarelle, cadre en bois doré avec cartel «Amable Crapelet / (Auxerre 1822 – Marseille 1867)» Signée en bas a droite «A
Estimation :
600.00 - 800.00 EURHomme dans un paysage à côté d'une caïque Aquarelle, cadre en bois doré avec cartel «Amable Crapelet / (Auxerre 1822 - Marseille 1867)» Signée en bas a droite «Am. Crapelet» Istanbul, circa 1880 Inscription en bas a gauche: «Caik du Bosphore 12 Juin 1854 (Constantinople)» A vue: 12 x 27,5 cm Louis-Amable Crapelet est un peintre orientaliste d'aquarelles qui voyagea en Égypte, a Constantinople, en Tunisie et en Algérie. Il publia en 1859 son journal de voyage a Tunis intitulé Le Tour du Monde, orné de ses dessins.