Lot 298

Horloge japonaise de forme allongée avec un boitier carré et fuselé(yaguradokei

298

Estimation :
6500.00 - 8500.00 EUR
Horloge japonaise de forme allongée avec un boitier carré et fuselé(yaguradokei). Un cadran sur lequel figurent les heures japonaises (mojiban) côtoie un cadran de style occidental (avec une petite et une grande aiguille) émaillé blanc. Le cadran est décoré d’un relief figurant des motifs floraux dorés. L’avant du boitier qui maintient le fil à plomb (j?sui) est garni de ferrures et d’un emblème figurant trois losanges dans un cercle (maru ni matsukawabishi mon). Complet avec ses poids d’origine. N’a pas subi de restaurations. Période Edo. Taille totale : env. 110 cm; base: 39,5 x 39 cm   Japanese long case clock with a square tapering case (yaguradokei). The clock has a Japanese dial for the Japanese “hours” (mojiban) around a white enameled western dial with large and the small clock arrows. The clock plate is decorated with a relief of gilded floral scrolls. The front of the case for the plumb bob (j?sui) has metal fittings and a central ‘three rhombuses’ inside a circle crest (maru ni matsukawabishi mon). Complete with all original weights. In unrestored condition. Edo period.

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC