122
Huit zarfs en tombak
Estimation :
700.00 - 800.00 EURHuit zarfs en tombak
Tombak - cuivre doré au mercure
Turquie, XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 5; Diamètre: 5 cm
Cet ensemble de huit zarfs est à décor d'une frise de fleurs gravées de stries sur la partie supérieure. Ils portent tous une marque estampée.
(usures à la dorure)