20
Icône d’origine russe, d’époque de la fin du XIXe siècle, représentant
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURIcône d'origine russe, d'époque de la fin du XIXe siècle, représentant
Saint Nicolas de Mojaisk
Avec quatre saints dans la bordure, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois 31,5 x 26,8 cm
Le Saint est représenté debout de face tenant dans la main droite une épée et dans main gauche une église.
Ces attributs symbolisent la protection de l'église.
De part et d'autre de sa tête sont figurés en buste au dessus des nuages le Christ et la Vierge Marie portant dans les mains les attributs épiscopaux.
La bordure gauche comporte la représentation de saint
Georges et de sainte Anne, à droite Sainte Catherine et sainte Marie d'Egypte.