Lot 9

Identikit 2, Nansola 1984

9

Identikit 2, Nansola 1984

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
Identikit 2, Nansola 1984 Album in-4, 32 feuillets de papier fort cousus sous couverture de carton ondulé avec le titre imprimé en vert sur le premier plat, dos toilé. Une empreinte de pouce et signature au feutre sur la première page. Exemplaire signé et numéroté 22/75 par Bertini. Extravagante autobiographie de l'artiste, constitués de documents originaux ou photocopiés: Affiches, cartons d'invitation, bandes dessinées détournées, photographies, photocopies de lettres officielles, extraits de catalogues ou de livres et imprimés divers. Bertini a publié trois livres de ce type (Identikit 1, 2 et 3)

Experts :
École de Paris : Piotr Kasznia – tél. : 06 03 34 36 24
Dessins d’humour : Philippe Mellot – tél. : 06 62 23 17 69
Tableaux Modernes : Noé Willer – tél. : 01 53 43 80 90

N° agrément 2001-022
1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris – France
Tél. : 33 (0)1 47 70 81 36 – Fax. : 33 (0)1 42 47 05 84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr