36
IDOLE AU TRIPLE MASQUE Idole tubulaire janiforme au triple masque aquilin, maîtrisant deux créatures à bec d’oiseau, au cou plat incurv
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURIDOLE AU TRIPLE MASQUE Idole tubulaire janiforme au triple masque aquilin, maîtrisant deux créatures à bec d'oiseau, au cou plat incurvé. Support en forme de bouteille. Patine brune. Luristan, 9e-8e siècle av. J.C. Idole : 21,5 ; Haut. totale : 33 cm