50
IDOLE FÉMININE Idole plate, debout, nue, jambes jointes, parée d’une ceinture et de colliers, le pubis et les seins en relief, main gauche sur la hanche, le bras droit en avant, un gobelet à la mai
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURIDOLE FÉMININE Idole plate, debout, nue, jambes jointes, parée d'une ceinture et de colliers, le pubis et les seins en relief, main gauche sur la hanche, le bras droit en avant, un gobelet à la main. Tête discoïde aux yeux ronds et nez droit saillants. Patine verte. Art cananéen, 2e millénaire av. J.C. 15 cm Provenance : Hôtel Drouot (Me Loudmer - A. Kevorkian), 16 Décembre 1985 : n° 119.