69
Idole porte-épingle au maître des animaux présentant deux félins affrontés encadrant une tete anthropomorph
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURIdole porte-épingle au maître des animaux présentant deux félins affrontés encadrant une tete anthropomorphe. Bronze a patine marron étamée. Rassemblée a une bouteille tubulaire a col et base moulurée. Iran, Luristan, Âge du Fer III, 650-550 av. J.-C. Haut.: 23,5 cm. Publié dans Potratz, J.A.H., Luristan Bronzen, Leiden, 1968.