3008
IMITATION MODERNE D'UN SABRE DE SAMOURAI DE TYPE TACHI
Japon
> CARACTERISTIQUES DE LA LAME :
- Descriptif sommaire : acier forgé industriellement, non affutée, une gorge de part et d'autre, non signée
- Nagasa (longueur de la lame) : 74 cm
- Haba (épaisseur de la lame) : 0,6 cm
- Sori (courbure de la lame) : 17 mm
- Epoque : fin du XXe siècle
> CARACTERISTIQUES DE LA MONTURE (KOSHIRAE):
- montures en alliage métallique doré, la poignée est recouverte de Same(peau de raie)
- tsuka (poignée) : gainée de same (peau de raie)
- fourreau (saya) : en bois laqué orange doré
- Epoque : fin du XXe siècle
A MODERN IMITATION OF A TACHI
Japan, 20th century