125
Important bassin safavide à décor de scènes de chasse Cuivre étamé Iran, XVIIe – XVIIIe siècle Hauteur: 13; Diamètre: 32 cm Ce bassin est décoré de poèmes persans (ghazals) disposés sur trois registres, la panse est ornée de différentes scènes: un personnage à cheval chassant, des danseurs et des musiciens, deux personnages à cheval combattant et deux lutteurs, le dessous du pied porte un cartouche polylobé contenant le nom d’un propriétaire Zayn al-Din
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURImportant bassin safavide à décor de scènes de chasse Cuivre étamé Iran, XVIIe - XVIIIe siècle Hauteur: 13; Diamètre: 32 cm Ce bassin est décoré de poèmes persans (ghazals) disposés sur trois registres, la panse est ornée de différentes scènes: un personnage à cheval chassant, des danseurs et des musiciens, deux personnages à cheval combattant et deux lutteurs, le dessous du pied porte un cartouche polylobé contenant le nom d'un propriétaire Zayn al-Din B. Ali al-Amoli.