138
Important buste en terre cuite représentant le comédien Philippe Néricault-
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURImportant buste en terre cuite représentant le comédien Philippe Néricault-
Destouches (1680-1754); il est figuré tourné vers sa gauche, coiffé d'une longue perruque bouclée et vêtu d'une grande draperie enveloppante, une cravate nouée autour de son cou. Signé «P.F. Berruer Fecit 1779».
Hauteur totale: 80 - Larg.: 55 cm
Il est présenté sur un piédouche en marbre Sarrancolin.
Provenance: Ancienne collection Jacques Doucet (illustré dans P. Vitry et M. Nicolle, Collection Jacques Doucet, Deuxième partie, Catalogue des sculptures et tableaux du XVIIIe siècle, Paris, 1912, n° 92).
La notice très complète de Vitry et Nicolle suggère que ce buste fut réalisé immédiatement après l'achèvement du modèle qui servit à la création du buste en marbre de Destouches exposé au Salon de 1781, buste exécuté par le sculpteur pour la Comédie-Française en échange d'une entrée à vie. Alexandre Lenoir en possédait une copie en plâtre qu'il enregistra sous le numéro 396 de son catalogue du Musée des Monuments français; tandis qu'un moulage, commandé par Louis-Philippe en 1835, est conservé au Musée national du Château de Versailles (illustré dans S. Hoog, Musée national du Château de Versailles, Les sculptures, 1-Le Musée, RMN, Paris, 1993, p.123, fig.486).