718
Important COLLIER « collerette » double face en or jaune (750) composé de perles d’émeraudes godronnées retenant quinze pampilles, en chute, serti de diamants plats et émeraudes piriforme
Estimation :
7000.00 - 9000.00 EURImportant COLLIER « collerette » double face en or jaune (750) composé de perles d'émeraudes godronnées retenant quinze pampilles, en chute, serti de diamants plats et émeraudes piriformes. L'autre face ornée d'émail polychrome translucide et mat à décor végétal.
Travail indien, "Kunsan Meena".
Long. : 40 cm env. Long. pampille principale : 5,8 cm. Poids brut : 103,9 g.