Lot 19

Important et complet sistre hathoriqu

19

Estimation :
300000.00 - 350000.00 EUR
Important et complet sistre hathorique. Le sommet percé de trois trous est composé d'un haut naos duquel sort un uraeus. La base du naos est composée d'une frise d'uraei. En-dessous est placée une tete de la déesse Hathor aux oreilles de vache. Elle est accolée a deux uraei couronnés par la tiare de Haute Égypte (un manquant). Elle est parée d'une perruque finement striée et d'un large collier. Enfin, le manche tubulaire est inscrit de deux colonnes de hiéroglyphes identiques dédiées au pharaon Amasis. Faience bleu clair. Éclats et manques visibles, collages. Égypte, XXVIe dynastie, période d'Amasis, 570-526 avant J.-C. Haut.: 28 cm. Ancienne collection allemande de M. Grunfeld acquis dans les années 50 Bibliographie: Gifts of the Nile, Ancient egyptian faience, Thames & Hudson, 1998, p. 215- 216, fig. 91