190
Important et rare PEIGNE en or jaune (750 millièmes) et écaille brune (manques des dents
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURImportant et rare PEIGNE en or jaune (750 millièmes) et écaille brune (manques des dents).
La monture ajourée à motifs de volutes, sertie de deux lignes de cabochons de corail de forme bouton de taille différentes.
Porte le poinçon de Maître du joaillier.
Travail français, XIXe siècle.
Dans son écrin monogrammé J.B., signé de la maison WIESE, 86 rue de Richelieu.
Long. de la monture: 10,7 cm.
Poids brut: 41 g.