Lot 980

Important et spectaculaire samovar en argent massif des prestigieux « Peter, Ann, William BATMAN »avec son support et réchaud postérieurs au modèl

980

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
Important et spectaculaire samovar en argent massif des prestigieux "Peter, Ann, William BATMAN"avec son support et réchaud postérieurs au modèle. Poignée à décor de cariatides supportant les montants. Couvercle à décor de mascarons. Bec verseur zoomorphe et corps cannelé avec bande centrale sur fond amati à décor d'oiseaux, personnages, volutes feuillagées. Support tripode avec pieds griffes surmontés d'aigles aux ailes déployées. En l'état.Théière aux poinçons de Londres 1802-03. Poids : 1689.4g. Haut : 33.5 cm

TABEAUX ANCIENS & MODERNES. OBJETS D’ART & MOBILIER à 20 heures
Lots 800 à 1063

Exposition publique : Vendredi 7 août de 11 heures à 13 heures et de 15 heures à 20 heures
Samedi 8 août de 11 heures à 13 heures et de 15 heures à 20 heures

Téléphone sur place : 05.59.22.44.90