343
Important meuble oriental avec miroir
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURImportant meuble oriental avec miroir
Bois, miroir, os, nacre, ébène
Levant, XIXe siècle
Hauteur: 207; Largeur: 115 cm
Ce meuble architecturé se compose de deux parties distinctes: un soutènement en forme d'arcature et un miroir inscrit dans un cadre en arc persan. De nombreuses incrustations en os, nacre et ébène ainsi que des motifs végétaux gravés et sculptés ornent la surface du meuble. Une étoile d'ébène incrustée de damiers et de rinceaux couronne l'ensemble.