Lot 56

Important objet décoratif ikebana ayant la forme du balai et du râteau du célèbre couple Takasago (okina pour l’homme et omina pour la femme

56

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Important objet décoratif ikebana ayant la forme du balai et du râteau du célèbre couple Takasago (okina pour l’homme et omina pour la femme). Les poupées qui représentent ces deux personnages sont souvent offertes comme cadeau de mariage, puisque le couple symbolise la vertu conjugale. Dans une boite d’origine signée par Maeda Chikub?sai I ou II (1917-2003) et datée Showa 11 (1936). Avec une brochure sur la biographie de l’artisan. Chikubosai II est le troisième artiste dans les arts du bambou qui fut nommé « Trésor National Vivant » en 1995. H. : 64 cm; l. : 30 cm. Important ikebana object in the shape of the broom and the rake of the Takasago old man (okina) and old lady (omina) (the dolls depicting these two are often given as wedding gifts as the couple stands for marital virtue) in original signed box by Maeda Chikub?sai I or II (1917-2003) and dated Showa 11 (1936). With a leaflet with biographical data on the maker. Chikubosai II was the Third bamboo artist designated Living National Treasure, in 1995.

Art du Japon

Expositions publiques :
Le mardi 12 décembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Le mercredi 13 décembre de 11 heures à 12 h

TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 13

Contact :
Me Isabelle BOISGIRARD ou Me Pierre-Dominique ANTONINI
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36