11
Important plat à lèvre verticale présentant un ombilic central orné d’une rosette et entouré de languette
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURImportant plat à lèvre verticale présentant un ombilic central orné d'une rosette et entouré de languettes. Une frise de coqs affrontés est parsemée de petites rosettes. Alliage cuivreux à patine marron lisse. Décor repoussé ciselé. Restauration et consolidation. Iran, Luristan, Age du Fer III, 600-550 av. J.-C. Diamètre: 36 cm