288
Important tenture en soie finement brodée en polychromie et fils d’or, à décor d’une scène centrale représentant un pavillon avec des lettrés, se détachant sur un fond de montagnes, les bordures ornées de motifs baroques, musiciens, têtes de lion et papillons stylisé
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURImportant tenture en soie finement brodée en polychromie et fils d'or, à décor d'une scène centrale représentant un pavillon avec des lettrés, se détachant sur un fond de montagnes, les bordures ornées de motifs baroques, musiciens, têtes de lion et papillons stylisés. Pièce de commande réalisée en Chine pour le marché européen. Chine, époque Qing. D: 350 x 224 cm (Déchirures)