25
Importante épée à lame triangulair
Estimation :
25000.00 - 30000.00 EURImportante épée à lame triangulaire. La fusée est profondément creusée, et à décor de triangles imbriqués et de croix. Le bouton hémisphérique est décoré de triangles. La lame est ornée d'un personnage masculin nu stylisé, tenant des armes et des serpents. La nervure médiane est ondulée sur une face, et de l'autre une femme nue de face. Bronze à patine marron lisse. Lame recollée, petits chocs. Caucase. H.: 70 cm.