Lot 97

Importante et rare plaque ex-voto représentant une divinité assise sur un lion couché, elle porte une tiare à une seule rangée de corne, une longue robe lisse et un foulard sur les épaule

97

Estimation :
22000.00 - 25000.00 EUR
Importante et rare plaque ex-voto représentant une divinité assise sur un lion couché, elle porte une tiare à une seule rangée de corne, une longue robe lisse et un foulard sur les épaules. Elle semble tendre une palme. Le lion repose sur un motif ondulé qui semble être un serpent. Un personnage debout paré d'une tiare tronconique à plusieurs rangées de cornes lui tend un bâton et un anneau («cérémonie d'investiture»). Sa longue tunique est serrée à la taille par une ceinture. La plaque était anciennement rivetée aux angles et au sommet. Bronze à patine marron lisse. Manques et déchirures au niveau des angles. Élam. Fin IIe millénaire-début Ier millénaire avant J.-C.? Haut.: 22,7 cm - Long.: 27,5 cm

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280