Lot 197

Importante et très grande sculpture en bois peint figurant un moine portant une robe noire assis et portant un rosaire à la mai

197

Estimation :
65000.00 - 85000.00 EUR
Importante et très grande sculpture en bois peint figurant un moine portant une robe noire assis et portant un rosaire à la main. A l'origine, le moine était assis sur une chaise et ses chaussures étaient possiblement positionnées devant lui. On voit souvent cette pose sur les peintures de patriarches et de moines de haut-rang. La statue d’un moine dans cette position est plus rare car ceux-ci sont souvent représentés assis les jambes croisées ou debout. On peut voir un exemplaire d’une telle statue (figurant le moine Fu? Kobushi assis sur une chaise avec des chaussures devant lui) dans le temple Seiunji (préfecture de Yamanashi). Cette statue date de 1353. Une autre statue datant du XIIIème siècle (celle-ci figurant Buttsu Zenji sur une chaise, mais sans les chaussures devant lui) se trouve au H?kokuji dans la préfecture d’Ehime (Exposition spécialement consacrée à la portraiture bouddhiste au Musée National de Nara en 1981). Comme de coutume, la tête (de taille légèrement supérieure à celle d’une tête humaine) arbore des yeux incrustés et a été sculptée séparément, pour être raccordée plus tard au corps de la statue. Des tests radiocarbone séparés de la tête et du corps de la statue démontrent que le bois du corps est plus ancien que celui de la tête. Il est possible que la tête (figurant un visage sans expression à l'aspect plus sévère et hautain que des statues plus anciennes) soit en fait une tête de remplacement (d’une tête plus ancienne ayant été endommagée) datant du début de la période Edo. Le côté gauche de la bordure de la robe porte des traces de laque dorée et de volutes florales. Quelques restaurations. Y compris le support en bois. H. : 112 cm; l. : 79,5 cm; Prof. : 56 cm. Important and very large painted wooden sculpture of a monk in a black robe sitting while holding a rosary in his hands. Originally the monk was si

Art du Japon

Expositions publiques :
Le mardi 12 décembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Le mercredi 13 décembre de 11 heures à 12 h

TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 13

Contact :
Me Isabelle BOISGIRARD ou Me Pierre-Dominique ANTONINI
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36