Estimation :
80000.00 - 120000.00 EUR
[=] IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES AUX VANTAUX EN BOIS DE ZITAN
Chine, Dynastie Qing, Les vantaux d'époque XIXe siècle
Chaque à profil légèrement trapézoïdal, chaque reposant sur quatre
pieds, chaque centrée en son sommet d'un fronton en ressaut sculpté de
grecques, chaque montée à clefs. Outre les grecques au fronton, filets
d'encadrements sculptés, décor simple et épuré. Seules les portes,
centrées de panneaux tripartites, sont richement sculptées d'un décor
grouillant avec une grande épaisseur / profondeur. Sur chaque, trois
dragons probablement à cinq griffes (les cinquièmes semblant avoir été
biffées) aux corps lovés qui disparaissent et surgissent parmi des
volutes nuageuses. Un dragon de face dit ZHENG LONG et deux dragons de
profil dits XING LONG. Légère garniture de plaques d'alliage cuivreux
ciselées (probablement postérieures bien que correspondant
stylistiquement à un modèle d'époque XVIIIe siècle) : serrures et
charnières des portes. Cuivres dorés pour les sabots (fêles aux vantaux,
petits éclats et manques çà et là, cinquièmes griffes des dragons
biffées, manque certaines garnitures de sabots).
Dimensions (chaque) : H : 188 cm - l : 78 cm - P : 49 cm.
Provenance : D'une importante collection du Sud de la France.
Comparaison : Ces panneaux, remarquables par leur sculpture grouillante
jouant de toutes les possibilités offertes par l'épaisseur du bois,
furent vraisemblablement partie intégrante d'un important ensemble de
meubles. Pour des panneaux très similaires, se référer à ceux présents
sur un cabinet conservé au sein du Musée du Palais de la Cité Interdite
à Pékin / Beijing. Ces derniers sont datés du milieu de la période Qing.
Ils sont illustrés in TIAN Jiaqing. " Classic Chinese Furniture of the
Qing Dynasty ". Hong Kong : 1995. N°102.
AN IMPORTANT PAIR OF ZITAN 'DRAGON' PANELS SET WITHIN CABINETS
China, The doors Qing Dynasty and 19th century