Lot 59

[=] IMPORTANTE PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE, YENYEN / GU

59

Estimation :
5000.00 - 8000.00 EUR
[=] IMPORTANTE PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE, YENYEN / GU Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Époque XVIIIe siècle Épousant la forme de vaisselles archaïsantes trompettes, poterie lourde, lèvres cerclées de métal. Les noeuds centraux divisés en quatre panneaux que séparent des bordures. Décor moulé ou sculpté de masques monstrueux / leiwen symboles tantriques / bagua se détachent sur un fond incisé de grecques. Frises de pétales de lotus incisées de part et d'autre. Socles bois rapportés joints (un socle accidenté). H (chaque, hors socle): H: 43,2 cm - D: 15,6 cm Comparaison : Un vase identique est attesté dans l'ancienne collection Yamanaka. Un autre vase identique est publié in Tokyo Kokuritsu Hakubutsukan. " Min Shin No Kaiga ". Tokyo, 1980. Fig. 1-218, p. 47. AN IMPORTANT PAIR OF DEHUA GU / YENYEN FORM PORCELAIN BEAKERS China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th century

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon