57
Importante statuette féminine dans l’attitude de l’offrand
Estimation :
18000.00 - 20000.00 EURImportante statuette féminine dans l'attitude de l'offrande. Elle est vêtue d'un chiton talaire serré à la taille, enveloppée dans un manteau et ceinte d'une stéphané crantée. Bronze à belle patine verte lisse. Main gauche manquante. Orient, époque romaine dans le goût des productions hellénistiques. Haut.: 23,5 cm