65
* [Indes]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Indes]
La Maison à Vapeur par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1885).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline bleu roi «aux deux éléphants» du 3e type Lenègre. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «CR» pour 1885-1886. Très bel exemplaire.
Splendide exemplaire au dos magnifique
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, 2e vente Kakou du 18 octobre 2009 (lot n°18).