220
[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern
Estimation :
900.00 - 1200.00 EUR[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant, titre dans le cartouche». Engel relieur. Imprimerie Belin. Tranches dorées. Gardes bleu foncé. Six planches hors-texte en couleurs.
Minuscule fente (très discrète) en tête du second mors. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire bien pincé. Titre rare, surtout avec ses hors-textes en cou- leurs inédits.