136
Estimation :
900 - 1200 EUR[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Ill. par Benett. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1903). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Très bel exemplaire de ce titre rare en cartonnage polychrome. Les planches en couleurs - dessins inédits - sont ici en 1er tirage (1898).