215
[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant, titre dans le cartouche ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu clair. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Magnifique exemplaire bien pincé et aux ors éclatants. Titre rare en cartonnage polychrome, surtout avec ses hors-textes en couleurs inédits.