Lot 3036

INRO A CINQ CASES A DECOR DE BOVIDE

3036

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
INRO A CINQ CASES A DECOR DE BOVIDE Japon, Epoque Edo, XVIIIe/XIXe siècle A âme de bois laquée or sur son pourtour, orange pailleté (nashiji) en son sein. Sur l’avers, bovidé couché sous un pin. Sur l’envers, pavillon aux pins. Cordelette dédoublée avec ojime et netsuké en ivoire ajouré à l’imitation d’une corolle de chrysanthèmes. Il est offert à la vente dans sa boîte en bois d’origine. H : 8,2 cm - l : 5,5 cm - Ep. : 2 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A GILT-LACQUER FIVE-CASE ‘COW’ INRO Japan, Edo period, 18th-19th century

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)