291
Inrô à quatre cases en laque brun noir orné en hiramakie or de différents mon (armoiries) dont le chrysanthème (jûroku kiku), les trois feuilles de chênes dans un anneau (maru ni mitsu gashiwa) et les neuf étoiles (kûyo
Estimation :
300.00 - 500.00 EURInrô à quatre cases en laque brun noir orné en hiramakie or de différents mon (armoiries) dont le chrysanthème (jûroku kiku), les trois feuilles de chênes dans un anneau (maru ni mitsu gashiwa) et les neuf étoiles (kûyo). Netsuke en forme de noix sculptée d'un rapace parmi les nuages. Intérieur en laque nashiji et fundame. Japon, période Edo, XIXe siècle. Haut. 9 cm.