2000
INRO A SIX (6) COMPARTIMENTS EN BOIS LAQUE PAR KAJIKAWA SAKU ???
Japon, Période Edo
Il est orné sur son pourtour à l'or (maki-e) d'oiseaux chidori et d'épis. L'intérieur recouvert de laque nashiji. Signature avec cachet au dessous (manque la cordelette, l'ojime et le netsuke, quelques sautes et rayures).
H : 9 cm- l : 5 cm - P : 3,3 cm
On y joint :
> 1 boîte quadrangulaire en laque pour la cérémonie de l'encens (kogo). Ouvre à un couvercle orné de phénix, celui-ci dévoilant six (6) boîtes amovibles (manque une paroi du couvercle).
H : 1,5 cm - L : 9 cm - l : 7 cm
> 1 boîte circulaire en laque à décor de feuilles d'érable. Monture métallique européennes aux rubans croisés.
H : 2,4 cm - D : 7,8 cm
A LOT OF THREE (3) LACQUERED PIECES INCL. A SIX-CASE INRO BY KAJIKAWA SAKU ???, A KOGO INCENSE-BOX AND A CIRCULAR LIDDED BOX
Japan, Edo to Meiji period