183
Intaille en cornaline dans un entourage en métal dor
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURIntaille en cornaline dans un entourage en métal doré. L'intaille représente «La Victoire dans un bige» signée en grec ΛΕΥΚΟΥ .
La signature se veut celle de LEUKIOS (ΛΕΥΚΙΟΥ) que l'on retrouve sur une intaille de même composition publiée par le baron Stosch en 1724, reproduite planche ILXVI.
Travail d'époque néoclassique.
1.8 x 0.8 cm