183
Estimation :
800 - 1000 EURIntaille en cornaline dans un entourage en métal doré. L'intaille représente
« La Victoire dans un bige » signée en grec .
La signature se veut celle de LEUKIOS () que l'on retrouve sur une intaille de même composition publiée par le baron Stosch en 1724, reproduite planche ILXVI.
Travail d'époque néoclassique.
1.8 x 0.8 cm