Lot 124

Jacques Anquetil au Tourmalet – Tour de France 1963 © L’Équipe 2 juillet 196

124

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Jacques Anquetil au Tourmalet - Tour de France 1963 © L'Équipe 2 juillet 1963. Jacques Anquetil a déjà gagné trois Grandes Boucles mais il lui manque encore une chose qu'il est en train d'aller chercher sur les pentes du Tourmalet, dans la grande étape pyrénéenne du Tour 1963. Neutralisant les grimpeurs, il les bat au sprint à Bagnères. «Je voulais un jour faire cela afin qu'il n'y ait plus de discussion possible», précise «Maître Jacques» après sa première victoire en montagne. Une semaine plus tard, il récidive dans les Alpes pour gagner son 4e Tour. Tirage unique postérieur. Impression jet d'encre sur papier baryté. Edition 1/1. 60 x 60 cm

UN SIÈCLE DE PHOTOS DE SPORT – L’EQUIPE

VENDREDI 9 OCTOBRE 2020
À 14H – SALLE 9
DROUOT – 9, rue Drouot 75009 Paris

EXPOSITIONS PUBLIQUES
7 Octobre de 11h à 18h
8 Octobre de 11h à 20h