272
JANSEN.
Cheminée et son trumeau, la cheminée en marbre de Carrare mouluré, les montants en console et le linteau ornés d'une coquille, le trumeau en bois laqué blanc, la glace cintrée sommée d'une coquille, la partie haute à décor stuqué d'un trophée de musique. Marqué au dos JANSEN PARIS et daté 1926.
Style Louis XV.
Dimensions du trumeau: 2,60 x 1,30 m.
Provenance: Nice, villa sur la colline de Cimiez décorée par la maison Jansen dans la première moitié du XXème siècle.