91
Estimation :
200 - 300 EURJapon
Brûle-parfum en bronze à patine brune à décor de dragon dont les cornes sont en reliefs. Les anses sculptées d'enroulements nuagueux. Il repose sur une base tripode à tête de lions bouddhiques. Le couvercle est ajouré de volutes qui sont surmontées d'un chien de Fô bondissant
H : 54 cm