115
Estimation :
6500 - 7500 EURJAPON -fin XIXème - début XXème siècle
Casque suji'bachi kabuto laqué noir, avec un maedate en bronze en forme de pèche, et a wakidate ( décorations latérales) en forme de bois stylsés laqués nor.
Le casque en fer laqué noir à 62 plaques, la visière flanquée d'une paire de petits fukigaeshi laqué or, le protège-cou à quatre lames en laque noire et lié de cordons de couleur bleue
(Usures, petites pertes de laque, oxydations ...)
Taille approximative : Hauteur sans bois 27 cm, Hauteur bois inclus 71 cm, Largeur 36 cm, Profondeur 32 cm. Longueur bois :
57,4 cm. Poids 2,3 kg.