9
Estimation :
2200 - 2400 EURJAPON - Fin XIXème siècle
Présentoir quadripode laqué (ka'dai) exécuté en hiramaki-e ( laque en bas-relief) et en takamaki-e ( laque en haut-relief) dans différentes nuances or et argent à décor d'un coq perché au sommet d'un grand tambour., les branches d'un cerisier en fleurs (sakura) s'étendant au-dessus.
(Quelques éclats, usures, légères rayures, restauration)
Dans sa boîte
Dimensions: Hauteur 11,7 cm, Largeur 54,7 cm, Profondeur 32,6 cm.