376
JAPON – Période Showa (1868-1912)
Estimation :
600.00 - 800.00 EURJAPON - Période Showa (1868-1912)
Cloche de temple en bronze (bonshô) de forme traditionnelle avec une belle patine verte et un son aigu lorsqu'elle est frappée.
La poignée (ryûzu) en forme de tête de dragon à deux miroirs. Les minces bossages (chi) autour de la partie supérieure de la cloche sont disposés en trois rangées de cinq.
Sur deux faces une inscription au nom du commissionnaire ; daté « Le milieu de l'été de Shôwa 51 » (Anno 1976).
Dimensions : Hauteur 32 cm, Diamètre 18,6 cm. Poids 6,6 kg.