119
Estimation :
5500 - 6500 EURJAPON - XVIIIème - XIXème siècle
Belle armure de l'époque Edo, laquée noire :
- Casque kabuto de type Eboshi nari laqué noir à grand maedate en cuivre doré en forme de bois arqués stylisés, et deux fukikaeshi.
- Gorgerin à trois plaques laqué - lacé avec des cordons vert foncé.
- Shikoro (protège-cou) en plaque 'Itazane' à 3 niveaux lacé de cordons de soie bleu marine
-Sode (épaulières), de type tôsei, à 5 rangées de plaques 'kiritsuke kozane' en laque noire cintrées lacées de cordons bleu marine.
- Dô (cuirasse) laqué noir de type 'hotoke'. à pompon agemaki rouge
- Haidate (armure de cuisse), composée de 4 rangées de 8 plaques 'iyo' laquées noires, placées sur de la soie brocart verte/jaune avec un motif de plumes.
- Suneate (protège-tibias), de type « shino »,à plaques verticales en métal laqué noir$sur de la soie grise à bande dorée et un motif de pois noirs et des tateage (genouillères) marron.
On joint : le jinmaku de soie crêpe violet (rideau d'enclos de camp) à deux mon
Dans sa boîte carrée laquée noire pour une armure (yoroi'bako)
Hauteur approximative avec caisson : 160 cm.