22
Estimation :
100 - 200 EURJAPON - XXe siècle
Sabre de type Wakizashi. Monture en os sculpté de sages, enfants, scènes de la vie quotidienne et de divinités,alternant avec des frises géométriques.
(a refixer, fêles, éclats, le bout rapporté)
Nagasa 40 cm. L. totale 73 cm